28.03.2024

В ЦФО объём выдач ипотеки вырос в два раза

За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей, что в два раза превышает результат за сопоставимый период февраля. Такова статистика банка ВТБ.

«В марте рынок недвижимости в России оживился, что отразилось и на росте объемов жилищного кредитования. По итогам месяца выдачи ипотеки в России могут достигнуть 500 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза превысит результат февраля», – отмечает начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.
 
По его словам, ситуация на рынке в этом году остается неопределенной, что повлияет на сокращение продаж к прошлому году.

«Основной спрос клиентов сейчас приходится на программы с господдержкой, которые для банков по-прежнему имеют околонулевую доходность. Мы понимаем их социальную значимость, но продолжаем следить за финансовой конъюнктурой, не исключая дальнейших изменений. Итоговые результаты рынка в этом году будут зависеть от ожидаемой модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ. Можно сказать, что рынок ипотеки сейчас остается очень «волатильным», – добавил он.
 
По оценке Сергея Бабина, на фоне стремления правительства и ЦБ РФ снизить долю господдержки на первичном рынке программа будет становиться все более адресной. Прежде всего, фокус будет направлен на заемщиков, наиболее нуждающихся в финансовой поддержке – многодетных семей, врачей, учителей. Еще одним вектором станет поддержка российских регионов, где темпы ввода нового жилья пока недостаточны.

В Тамбовской области в рамках акции "Сад памяти" высадят 150 тысяч сосен
Общество В Тамбовской области в рамках акции "Сад памяти" высадят 150 тысяч сосен
В Тамбовской области дан старт акции «Сад памяти», которая проводится по инициативе президента Ро...
"Тамбовская сетевая компания" задолжала бюджету более 159 млн рублей
Экономика "Тамбовская сетевая компания" задолжала бюджету более 159 млн рублей
АО "Тамбовская сетевая компания" имеет долг по платежам в бюджет в размере более 159 млн руб...
Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
Спорт Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
В Рязани состоялись всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, посвящённые памяти Героя ...
В Тамбове женщина попала под колёса иномарки
Криминал В Тамбове женщина попала под колёса иномарки
На Моршанском шоссе в Тамбове девушка на иномарке сбила пешехода. Как сообщает ГИБДД, "Nissan X-T...