16.04.2024

Российские ветераны боевых действий смогут получить электронное удостоверение-карту "СВОи"

Электронное удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) бессрочно станет действовать по всей России и будет доступно ветеранам всех вооруженных конфликтов и операций. К этому проекту Минобороны России подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве подписали Министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент – председатель правления банка Андрей Костин.

Электронное удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) будет выглядеть как обычная банковская карта и действовать наравне с бумажным документом. Оно упростит получение как финансовой, так и нефинансовой поддержки от государства – на нее будут зачисляться денежное довольствие и все другие положенные выплаты. Карту-удостоверение можно использовать для привычных финансовых операций на каждый день: платежей, переводов, сбережений. По ней можно также оплатить проезд на транспорте, получать федеральные и региональные льготы и скидки.

«С июня мы начнем выдавать электронные удостоверения ветеранам боевых действий, которые также станут единым средством для управления финансами, доступа к цифровым сервисам и объединят все меры социальной поддержки. По нашей оценке, их смогут получить более 1 млн ветеранов боевых действий», – подчеркнул заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Электронное удостоверение-карту «СВОи» можно будет заказать как в офисе банка, так и онлайн. Для его оформления понадобятся паспорт, бумажное удостоверение ветерана боевых действий либо справка об участии в специальной военной операции. Предварительный прием заявок начнется в мае 2024 года.

Проект реконструкции филармонии в Тамбове снова изменят
Общество Проект реконструкции филармонии в Тамбове снова изменят
В проектно-сметную документацию реконструкции здания филармонии в Тамбове вновь хотят внести изме...
В Тамбове за рубль продают историческую усадьбу
Экономика В Тамбове за рубль продают историческую усадьбу
Еще один исторический дом в Тамбове планируют продать всего за рубль. Построенный во второй полов...
МХК "Тамбов" наградили серебряными медалями Кубка регионов
Спорт МХК "Тамбов" наградили серебряными медалями Кубка регионов
Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов. Наград...
УМВД проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчиками "ТСК"
Криминал УМВД проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчиками "ТСК"
УМВД России по Тамбовской области проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчик...