11.04.2024

Аналитика ВТБ: в марте выдачи ипотеки в ЦФО выросли в три раза

В Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) в марте ипотеку оформили около трех тысяч человек, общая сумма сделок превысила 10,4 млрд рублей. Это в три раза по объему и количеству превосходит результат предыдущего месяца. По итогам первого квартала заемщики в ЦФО получили 17,7 млрд рублей. Средний чек кредита составил 3,6 млн рублей. Такова статистика ВТБ.

В целом по стране в марте выдачи ипотеки достигли 500 млрд рублей, что в 1,5 раза выше результата февраля, но примерно на 10% ниже, чем годом ранее. Всего по итогам первого квартала россияне получили на покупку недвижимости порядка 1,1 трлн рублей, что почти на 13% меньше, чем за первые три месяца 2023 года.

Драйверами спроса стали программы с господдержкой, по которым в первом квартале прошли 7 из 10 сделок. Среди них наибольшим интересом по-прежнему пользовалась «семейная ипотека». Вторая по популярности – «ипотека с господдержкой-2020».

«В начале 2024 года в полном объеме заработали меры Центрального банка по «охлаждению» рынка ипотеки. В этих условиях, несмотря на оживление спроса на рынке недвижимости с февраля, относительно прошлого года выдачи сокращались. По нашей оценке, в первом квартале продажи ипотеки в России снизились более чем на 10% по сравнению с тем же периодом 2023 года. Мы следим за финансовой конъюнктурой рынка и не исключаем возможных решений при ее изменении», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

По прогнозам, в целом по итогам 2024 года выдачи ипотеки в России могут составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн в 2023 году. Итоговые результаты продаж будут зависеть от ожидаемой модернизации льготных программ, дальнейшего ужесточения риск-политики регулятора, а также сроков и темпов снижения ключевой ставки.

Проект реконструкции филармонии в Тамбове снова изменят
Общество Проект реконструкции филармонии в Тамбове снова изменят
В проектно-сметную документацию реконструкции здания филармонии в Тамбове вновь хотят внести изме...
В Тамбове за рубль продают историческую усадьбу
Экономика В Тамбове за рубль продают историческую усадьбу
Еще один исторический дом в Тамбове планируют продать всего за рубль. Построенный во второй полов...
МХК "Тамбов" наградили серебряными медалями Кубка регионов
Спорт МХК "Тамбов" наградили серебряными медалями Кубка регионов
Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов. Наград...
УМВД проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчиками "ТСК"
Криминал УМВД проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчиками "ТСК"
УМВД России по Тамбовской области проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчик...